Обобщенные итоги по результатам Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 14 августа 2018 года
24 августа 2018, 00:00
Тип документа:
Анкеты

14 августа 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялись ежеквартальные Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам I полугодия 2018 года.

Мероприятие организовано в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Открыл мероприятие и приветствовал участников публичных обсуждений руководитель Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагов.

О проблемных вопросах и перспективных направлениях, а также об итогах осуществления закупок за I полугодие 2018 года присутствующим рассказали представители Министерства развития конкуренции и экономики региона.

Начальники отделов Ульяновского УФАС России выступили с заявленными докладами, после чего ответили на вопросы присутствующих.

В зале присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти Ульяновской области, региональных органов власти и муниципалитетов, ВУЗов, хозяйствующих субъектов и СМИ.

Согласно Методическим рекомендациям по проведению таких мероприятий в целях подведения итогов Публичных обсуждений Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные результаты, ответы на указанные в специальных анкетах вопросы.

В целях принятия участия в Публичных обсуждениях Ульяновского УФАС России, Управлением были разосланы приглашения в адрес более 100 организаций. Вместе с тем, на Публичных обсуждениях присутствовало 30 представителей компаний, органов власти и местного самоуправления, анкеты заполнили 19 человек.

По мнению участников, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 19,9 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 5 из 5 возможных,

- по программе – 4,9 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия - 5 из 5 возможных.

89,5% респондентов считают необходимым введение в практику проведения подобных мероприятий.

Процентное соотношение участников Публичных обсуждений:

- федеральные органы власти – 13,33 %,

- региональные органы власти – 20,0 %,

- муниципальные органы власти – 13,33 %,

- ВУЗы – 6,67 %

- хозяйствующие субъекты – 23,33 % (из них субъекты естественных монополий – 28,57 %),

- некоммерческие организации – 20,0 %,

- СМИ – 3,33 %.

Респондентами в качестве предложений по совершенствованию антимонопольного законодательства Российской Федерации в анкетах было изложено следующее:

  1. Ведомственный контроль перевести в составную часть внутреннего финансового контроля (общий вопрос) для снижения административной нагрузки.
  2. Регламентировать порядок разъяснений 44-ФЗ.
  3. Ввести пошлину на жалобы.
  4. Уточнить терминологический аппарат.
  5. Создать общественную комиссию по разработке предложений по совершенствованию нормативной базы при территориальных органах.

Ответы на вопросы, заданные в анкетах и поступившие в ходе проведения Публичных обсуждений, размещены в разделе "Вопросы".

Полная видеозапись Публичных обсуждений доступна по ссылке.

Наверх