Обобщенные итоги рассмотрения анкет по результатам Публичных обсуждений Ульяновского УФАС России 29 августа 2019 года
10 сентября 2019, 12:38
Тип документа:
Анкеты

29 августа 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области провело заочные публичные обсуждения, на которых отчиталось по итогам работы в I полугодии текущего года.


Мероприятие уже во второй раз прошло в формате online-трансляции в сети «Интернет» на официальном YouTube канале Ульяновского УФАС России.

Публичные обсуждения прошли под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Ульяновского УФАС России К.Ю. Попова, который поприветствовал всех участников и обозначил, что «в рамках публичных обсуждений будут даны ответы на все поступившие вопросы кроме тех, которые относятся к делам, рассматриваемым, приостановленным Ульяновским УФАС России, ввиду того, что решения по таким делам ещё не приняты комиссией антимонопольного органа».

О результатах контрольно-надзорной деятельности за I полугодие 2019 года отчитался директор Департамента реформирования контрольной (надзорной) деятельности, правового и финансового обеспечения Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Е.В. Артемьев.

С докладом выступили заместитель руководителя – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов, начальник отдела товарных рынков М.С. Степанова, начальник отдела контроля государственных закупок Е.Б. Бокач.

Мероприятие не предполагало личного присутствия участников. Вместе с тем, для участия в Публичных обсуждениях территориального органа ФАС России зарегистрировалось 36 человек. Несколько пользователей YouTube площадки активно задавали вопросы во время прямого эфира.

В целях подведения итогов мероприятия Ульяновское УФАС России размещает на сайте обобщенные итоги рассмотрения специальных анкет, ответы на вопросы, указанные в специальных анкетах и заданные в ходе online-трансляции.

Для участников публичных обсуждений была организована возможность направления вопросов на электронную почту Ульяновского УФАС России, а также в чате прямого эфира. Специальные анкеты заполнили 7 человек.

По мнению опрошенных, средний балл по соответствию мероприятия ожиданиям по всем критериям составил 19,4 из 20 возможных. Мероприятие оценено по следующим критериям:

- по тематической направленности – 5 из 5 возможных,

- по программе – 4,7 из 5 возможных,

- по квалификации выступающих – 5 из 5 возможных,

- по организации мероприятия – 4,7 из 5 возможных.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе публичных обсуждений и заданные в анкетах, размещены на сайте Ульяновского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения», вкладка «Вопросы».

Кроме того, в специальных анкетах, заполненных участниками Публичных обсуждений содержатся следующие предложения и замечания по совершенствованию законодательства, контролируемого ФАС России и её территориальными органами:

  1. Установление права на обжалование закупок тем участникам, кто соответствует требованиям документации;
  2. Отсутствие единообразия правоприменительной практики по рассмотрению жалоб / дел по территориальным органам ФАС России. судов;
  3. Введение госпошлины по необоснованным жалобам;
  4. Несоразмерность штрафов;
  5. Необходимость систематизации данных по Нац.режиму;
  6. Необходимость чёткой регламентации порядка оценки заявок по нестоимостным критериям оценки;
  7. Нормативное закрепление термина «ограничение количества участников» в сфере закупок;
  8. Практика показывает необходимость повторного проведения закупок лекарств, НМЦК по которым сформирована по приказу №871н, ввиду отсутствия участников на минимальное значение НМЦК.
Наверх