Г.Спирчагов: в этом году наблюдается 100%-ое исполнение предупреждений по антимонопольному законодательству

22 июня 2017, 09:29
Img 5761

22 июня Ульяновское УФАС России провело первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления. Мероприятие организовано в соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

С докладом на публичных обсуждениях выступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадий Спирчагов.

Публичные обсуждения были посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории Ульяновской области за 2016 год - I полугодие 2017 года.

В мероприятии приняли участие также представители федеральных органов исполнительной власти Ульяновской области, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающих предприятий, субъектов естественных монополий сферы связи и транспорта, общественных организаций, малого и среднего бизнеса, торговых сетей, а также представители субъектов правоотношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных нужд).

Свое выступление Геннадий Спирчагов начал с темы  государственных и муниципальных  закупок. Он отметил, что в 2016 году больше всего жалоб поступило на региональных (160) и муниципальных (158) заказчиков, при этом число обоснованных жалоб на последних составило 55, 7%.

За январь-апрель 2017 года Ульяновским УФАС России в ходе рассмотрения жалоб и по собственной инициативе были установлены нарушения законодательства о контрактной системе (44-ФЗ) и Закона о закупках (223-ФЗ) при осуществлении крупных закупок (свыше 10 млн. руб.) на общую сумму более 3,2 млрд. руб.

Основными нарушениями в сфере закупок, по-прежнему, остается неправильное описание объекта закупки и необоснованное отклонение участников закупки.

Также руководитель отметил, что в сфере контроля за антимонопольным законодательством наблюдается снижение количества возбужденных дел. В то же время число выданных предупреждений растет, что и прогнозировала ФАС России. «Происходит переход от карательных мер к мерам предупреждения. Только за I полугодие 2017 года управление выдало 50 предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о недобросовестной конкуренции. Причем первая категория предупреждений исполнена на 100%. Своевременное устранение нарушений несомненно оказывает положительное влияние на рынок и снижает нагрузку на бизнес», -  подчеркнул руководитель управления. 

По завершению мероприятия руководитель управления ответил на вопросы участников публичных обсуждений.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх