УФАС провело третьи публичные обсуждения

21 декабря 2017, 10:00
Img 7233

21 декабря 2017 года Ульяновское УФАС России провело третьи публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления. Мероприятие организовано в соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Геннадий Спирчагов в своем выступлении отметил, что «мероприятие проводится в рамках реформирования деятельности 12 контрольно-надзорных структур в РФ. Цель публичных обсуждений – диалог между контрольно-надзорной структурой и бизнесом, направленный на снижение административных барьеров, разъяснение практики работы УФАС».

На встречу были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти Ульяновской области, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающих предприятий, субъектов естественных монополий сферы связи и транспорта, общественных организаций, малого и среднего бизнеса, торговых сетей, СМИ, а также представители субъектов правоотношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных нужд).

О значимости конкуренции на том или ином рынке рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Дмитрий Богданов. Он также отметил, что по результатам конкурса для предпринимателей региона наиболее интересные проекты  у бизнесменов, работающих в социальной сфере.

Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин рассказал о взаимодействии с Ульяновским УФАС России в рамках реализации Плана мероприятий во исполнении Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Ульяновской области. Министерством активно ведется работа по внедрению стандарта развития конкуренции. «Его задача – обеспечить достижение целевых показателей, способствующих развитию конкуренции на социально значимых и приоритетных рынках в регионе», - отметил министр. 

О практики антимонопольного органа в сфере контрактной системе рассказала начальник отдела контроля закупок Екатерина Бокач. Наиболее частыми нарушениями являются необоснованное отклонение заявок участников закупок, необъективное описание объекта закупки и наличие в документациях условий и требований, не соответствующих Закону о контрактной системе. Также Екатерина Бокач рассказала  о позиции Верховного Суда РФ в части применения законодательства о контрактной системе. Верховный суд РФ обобщил  практику в этой сфере за последние несколько лет и выработал единый подход для правильного разрешения судами таких споров. В целом, Верховный суд РФ поддержал позиции ФАС России, сформированные в результате рассмотрения дел о нарушениях 44-ФЗ.

Начальник отдела контроля закупок обратила внимание присутствующих на вступившие в законную силу изменения в законодательстве о контрактной системе и разъяснения ФАС России о том, что федеральные государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие ведомственную охрану, вправе принимать участие в закупках на осуществление услуг государственной охраны объектов.

Об итогах управления в сфере антимонопольного регулирования рассказала специалист-эксперт отдела товарных рынков Алина Погодина.  Среди выявленных нарушений по 135-ФЗ нарушения со стороны органов власти за 9 месяцев составили 46%, хозяйствующих субъектов  - 54%. 

Геннадий Спирчагов отметил, что Ульяновское УФАС России активно применяет институт предупреждений и предостережений.  Наблюдается снижение количества возбужденных дел. Общее количество предупреждений, выданных в отчетном периоде – 93, из них 54  исполнено, остальные в стадии исполнения.

Также Алина Погодина рассказала об изменении административной ответственности за совершение согласованных действий, заключение картелей.

На мероприятии было отмечено, что в этом году управлением совместно с Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области на основе практики антимонопольных органов разработаны рекомендации по формированию заданий для государственных и муниципальных учреждений.

Заместитель руководителя начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности   Ульяновского УФАС России Иван Спиридонов рассказал присутствующим о нарушениях в сфере рекламного законодательства, выделил признаки недобросовестной конкуренции  и привел наиболее интересных примеры нарушений.

По завершению мероприятия специалисты управления ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх