О результатах работы Ульяновского УФАС за 1 квартал 2019 года

16 мая 2019, 10:25
Forum 645246 960 720

14 мая 2019 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики по итогам работы управления в 1 квартале 2019 года.


В мероприятии принял участие руководитель Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагов, министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р.Т. Давлятшин, заместители руководителя Ульяновского УФАС России К.Ю. Попов и И.И. Спиридонов, начальник отдела товарных рынков М.С. Степанова, начальник отдела контроля закупок Е.Б. Бокач.

После практики внедрения практики проведения публичных обсуждений в заочной форме, мероприятие посетило свыше 20 человек, среди которых представители Министерства цифровой экономики и конкуренции региона, регионального Управления Росреестра, Управления Росздравнадзора Ульяновской области и Управления Росприроднадзора области, Общественной палаты и Счётной палаты Ульяновской области, Администрации г. Ульяновска, Администраций муниципальных образований региона, Уполномоченный по защите прав предпринимателей области, представители бизнеса.

Г.С. Спирчагов отметил важность проведения подобного рода мероприятий для представителей малого и среднего бизнеса, которые в свое время и обращались в Правительство РФ с просьбами о проведении таких публичных обсуждений. «Сегодня, к сожалению, ни один представитель малого и среднего бизнеса не пришел». Кроме того, руководитель Управления рассказал об итогах работы по итогам 1 квартала текущего года.

«Мы видим тенденцию снижения жалоб по 44-ФЗ по сравнению с 1 кварталом прошлого года. В 2018 году поступило 85 жалоб, а за этот же период 2019 года количество жалоб составило 55. Вместе с тем, практически в 2 раза возросло количество обоснованных жалоб с 16,5% до 29,1%. Количество административных дел увеличилось в 2 раза. Этот факт связан с принятием в августе 2017 года новой статьи в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Новая статья – 7.32.5 – предусматривает административную ответственность должностного лица за нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублейПри вторичном нарушении – угроза дисквалификации на срок от одного года до двух лет» – отметил Г.С. Спирчагов.

Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р.Т. Давлятшин в своём докладе, говоря о результатах закупок по итогам 1 квартала 2019 года, сообщил об «экономии порядка 300 млн рублей бюджетных средств».

Заместитель руководителя Ульяновского УФАС России К.Ю. Попов рассказал о правоприменительной практике Управления, сложившейся в рассматриваемом периоде.

Начальник отдела товарных рынков М.С. Степанова рассказала о предупреждениях, выданных Ульяновским УФАС России региональному оператору по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт».

«С начала текущего года в Управление поступило большое количество жалоб как на установленные тарифы, на нормативы и на то, как региональные операторы проводят свою работу с потребителями. Ульяновским УФАС России в действиях регионального оператора по обращению с ТКО ООО «УК Экостандарт» были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства и в целях их устранения выдано 3 предупреждения, одно из которых исполнено в полном объёме, а два других находятся в стадии исполнения» - рассказала М.С. Степанова и обратила внимание присутствующих на то, что «обжалование тарифов относится к компетенции ФАС России и не входит в полномочия территориальных управлений».

Начальник отдела закупок Е.Б. Бокач довела до участников публичных обсуждениях информацию о готовящихся и уже внесенных изменениях в Закон о контрактной системе. «Оценку заявок на выполнение строительных работ на особых объектах и автомобильных дорогах заказчики должны проводить с изменениями уже с 5 апреля текущего года на основании Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года №293. А с 1 июля текущего года в силу вступят Федеральные законы, вносящие изменения в 44-ФЗ».

Участники публичных обсуждений получили ответы на все заданные вопросы и разъяснения, касающиеся июльских изменений в 44-ФЗ.

 

Следующие публичные обсуждения Ульяновское УФАС России проведет в августе текущего года в заочном формате в виде прямой онлайн-трансляции на официальном YouTube канале ведомства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
Презентация Ульяновского УФАС России_14.05.2019.ppt (2,4 МБ)
Наверх