Проблема наличия двойной ответственности за нарушение сроков исполнения по контракту, а именно санкции, предусмотренные самим контрактом (штрафы, пени), а также наличие   административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

25 декабря 2017, 11:25

В соответствии с частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ.

Соответственно, у антимонопольного органа отсутствуют полномочия по рассмотрению административных дел указанной категории.

Частью 4 статьи 34 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

При этом, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, указанная в контракте, носит характер гражданско-правовых отношений, а ответственность, предусмотренная частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ является административной, в связи с чем в утверждение о наличий двойной ответственности является неверным.

 

Наверх