Кто по мнению УФАС по Ульяновской области должен следить за установлением начальной максимальной цены в контрактах и знает ли Ваша организация, что часто НМЦК бывает заведомо завышена? ​

29 мая 2020, 16:48

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе  органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль в отношении определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги.

Контроль в отношении действий, связанных с исполнением контракта, осуществляется органами внутреннего государственного финансового контроля соответствующего уровня (в зависимости от источника финансирования согласно части 9 статьи 99 Закона).

Таким образом, контрольный орган в сфере закупок не обладает полномочиями по проверке порядка формирования начальной (максимальной) цены контракта, а при осуществлении контрольных полномочий проверяет наличие  обоснования начальной (максимальной) цены контракта в документации о закупке.

Наверх