При расторжении контракта антимонопольный орган, не разбираясь, вносит сведения об участнике в РНП?

18 августа 2020, 09:19

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 г. № 1062 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с пунктами 8, 11-12 указанных Правил в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение 3 рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в антимонопольный орган информацию и документы, предусмотренные частью 6 статьи 104 Закона о контрактной системе. Антимонопольный орган осуществляет проверку данной информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя) в течение 5 рабочих дней с даты их поступления. Рассмотрение вопроса о включении информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. По результатам рассмотрения представленных информации и документов выносится решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр, либо об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

Таким образом, при расторжении контракта в одностороннем порядке со стороны заказчика автоматически информация о поставщике не включается в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом в случае наличия вступившего в законную силу решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением подрядчиком условий контракта, антимонопольным органом издается приказ о включении такого участника в реестр недобросовестных поставщиков без проведения проверки.

Наверх