Возможно ли продление действующей лицензии программного продукта без использования ссылки «или эквивалент» в документации?

25 февраля 2021, 11:52

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе, Закон) заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Таким образом, указание на товарный знак без использования слов «или эквивалент» в закупочной документации допускается только в двух случаях: товары с другими товарными знаками несовместимы с товарами, которые уже использует заказчик, и необходимо обеспечить их взаимодействие с закупаемыми товарами или заказчиком закупаются запасные части и расходные материалы в соответствии с технической документацией на машины и оборудование.

Также из положений статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе определить в документации такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.

Учитывая изложенное, в случае если заказчик имеет действующую лицензию конкретного программного продукта (например, «Касперский»), и объектом закупки является его продление, то формирование закупочной документаций с указанием конкретного продукта определенного производителя с не возможностью использования эквивалента соответствует требованием законодательства о контрактной системе.

При этом в случае приобретения нового программного обеспечения, при наличии в документации указаний на знаки, указанные в пункте 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе,  документация в обязательном порядке должна содержать ссылку на сопровождение таких указаний словами «или эквивалент».

Наверх